вторник, 13 ноября 2012 г.

№4/2012


Увидел свет свежий номер журнала «Пять стихий». Основное его отличие – небольшой объём, всего 60 страниц, но количество авторов, тем не менее – более 30 человек.  

В рубрике  «Литературные объединения» представлены авторы Горловского ЛитО «Забой» (рководитель Николай Новиков), Литературная студия «Муза» города Дзержинска (рук. Любовь Карнаухова) и «Объединение русскоязычных авторов Финляндии», которые представили группу постоянных авторов журнала «Иные берега» (Хельсинки), среди них: Ольга Пуссинен, Ольга Сванберг, Наталья Мери, Мария Розенблит (автор стихов на украинском языке) и др.

В следующем разделе – «Литературная Ойкумена», читатели могут ознакомиться с работами Татьяны Бобровских (Канада), Анны Гросул (Молдова), Тамары Малеевской (Австралия), Николая Тимохина (Казахстан) и авторов из Белоруссии: Юрия Максименко и Владимира Шаронова.
  
Прозу в этом номере журнала представили Ольга Прилуцкая (Ростов-на-Дону), Анна Шемахова (Горловка) и постоянный автор журнала Оксана Турченко - горловчанка, которая ныне живёт и творит в Киеве. В разделе «Литературное содружество» представлены стихи автора из Бурятии Александра Кобелева и поэта и редактора из Кёльна Ольги Олгерт.

Ну, и самым объёмным материалом номера в рубрике «Стихия публицистики» стала статья «Живая память» Николая Гончарова (Москва), который удивительно трогательно повествует о литературном движении в Горловке в 1950-х – 60-х годах, открывая интересные факты и детали, о которых мало кто помнит из горловских литераторов и краеведов.

Номер получился насыщенным и наполненным интересными именами литературного славянского мира.

А. Тархович

Комментариев нет:

Отправить комментарий